FÓRUM OFICIAL DA PESCA E MERGULHO DO BRASIL

Local privativo para interação exclusiva entre atletas-pescadores e mergulhadores apneistas e autonomos portadores de registro atualizado na CBPDS - Visualização aberta a todos.
Bem-vindo: Sáb Mai 26, 2018 4:11 am
Índice do fórum » ASSUNTOS DE INTERESSE GERAL » CAMPEONATOS ESTADUAIS E BRASILEIROS DE PESCA



Criar novo tópico Responder  [ 17 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2
Autor Mensagem

NABO (B)
Avatar do usuário

Registrado em: Ter Out 14, 2014 9:47 pm
Mensagens: 18

Mensagem Enviado: Sex Mar 04, 2016 9:30 pm 
Voltar ao topo  
Com relação aos eventos do Campeonato Brasileiro de Pesca Esportiva, a CBPDS definiu o seguinte cronograma:
No dia 7 de outubro de 2016, sexta-feira, às 16h, no auditório do Hotel Enseada dos Corais, a realização de um Congresso Técnico, que esclarecerá o regulamento do Campeonato e efetuará o sorteio das raias para os dois dias de prova, findando com um coffe-break para todos os presentes.
No dia 8 de outubro de 2016, sábado, às 08h, na área em frente ao Empório Gourmet, na Reserva do Paiva, o desfile das delegações.
No dia 8 de outubro de 2016, sábado, das 12h às 16h30min, na Praia do Paiva, a primeira prova do Campeonato Brasileiro de Pesca.
No dia 9 de outubro de 2016, domingo, das 07h às 11h30min, na Praia do Paiva, a segunda prova do Campeonato Brasileiro de Pesca.
No dia 10 de outubro de 2016, segunda-feira, às 19h, um jantar (por adesão) e a entrega dos troféus e medalhas, no restaurante do Hotel Enseada dos Corais.

O Hotel Enseada dos Corais (www.hotelenseadadoscorais.com.br), sede da competição, tem disponibilidade para hospedar todos os participantes. Aqueles que assim desejem, devem contatar a Sra. Flavia Feitosa, nos telefones: (81) 3366-9810; (81) 3366-9800; (81) 99801-3338 ou pelo e-mail contato@hotelenseadadoscorais.com.br, de segunda a sexta, das 08h às 17h e aos sábados das 08h às 14h, informando que se hospedará para o Campeonato Brasileiro de Pesca.
Os valores definidos para o evento são:
 Apartamento Single – R$ 167,00
 Apartamento Duplo – R$ 186,00
 Apartamento Triplo – R$ 223,00
Apartamento Quádruplo - R$ 271,00
Com café da manhã e sem taxas de serviço.

Haverá um ônibus para transportar os atletas no trajeto Hotel Enseada dos Corais - Praia - Hotel Enseada dos Corais.
Informamos que não haverá mudança no trajeto do ônibus.

Estamos trabalhando com o objetivo de proporcionar uma excelente estada a todos e realizar um Campeonato Brasileiro bem organizado.

CLUPERE

_________________
Alexandre Andrade da Silva
CBPDS 11031
CLUPERE

 Perfil  

NABO (B)
Avatar do usuário

Registrado em: Ter Out 14, 2014 9:47 pm
Mensagens: 18

Mensagem Enviado: Dom Mai 01, 2016 1:32 pm 
Voltar ao topo  
Cumprindo previsão do regulamento, "Até 02 de maio de 2016 o clube deve comprovar a CBPDS através de e-mail dirigido a CBPDS, relação dos atletas que estão disputando o Estadual 2016 de seu Estado", o CLUPERE encaminhou a relação dos 40 atletas que estão disputando o Pernambucano de 2016.

_________________
Alexandre Andrade da Silva
CBPDS 11031
CLUPERE

 Perfil  

Administrador
Avatar do usuário

Registrado em: Dom Jun 29, 2008 3:20 pm
Mensagens: 498

Mensagem Enviado: Seg Jul 25, 2016 7:19 pm 
Voltar ao topo  
25/7/2016 - CLUBES INSCRITOS ATÉ ESTA DATA


1 - RJ - BARRACUDA
2 - ES - CARIACICA
3 - BA - CLUPESIL
4 - SE - ASPA
5 - PE - CLUPERE
6 - PE - ADAP
7 - PE - COPA
8 - PB - APAP
9 - AL - TAINHA
10 - CE - PELICANO
11 - CE - ASFAD

JÁ COMEÇARAM A CHEGAR NA CBPDS AS LISTAS NOMINAIS DOS ATLETAS

SUCESSO A TODOS SÃO NOSSOS VOTOS.

_________________
A Administração

 Perfil  

Administrador
Avatar do usuário

Registrado em: Dom Jun 29, 2008 3:20 pm
Mensagens: 498

Mensagem Enviado: Dom Jul 31, 2016 6:23 pm 
Voltar ao topo  
POSIÇÃO FINAL DE INSCRIÇÕES

NÚMERO DE ATLETAS POR CLUBE
ADAP –PE: 18
APAP – PB: 10
ASFAD – CE: 7
ASPA – SE: 5
BARRACUDA – RJ: 6
CARIACICA – ES: 10
COPA – PE: 23
CLUPERE – PE: 31
CLUPESIL – BA: 26
PELICANO – CE: 30
TAINHA – AL: 6

N. ATLETAS POR CATEGORIA
MASCULINO 79
FEMININO 25
MASTER 39
SENIOR 29


BREVE PUBLICAREMOS A RELAÇÃO NOMINAL

_________________
A Administração

 Perfil  

Administrador
Avatar do usuário

Registrado em: Dom Jun 29, 2008 3:20 pm
Mensagens: 498

Mensagem Enviado: Ter Ago 02, 2016 3:47 pm 
Voltar ao topo  
RELAÇÃO NOMINAL - BRASILEIRÃO 2016

ADAP/PE
ATLETAS CATEGORIA

1.Alexandre Martins de Melo Masculino
2.Bruno Daltro Moura Masculino
3.Daniel Lidio Barbosa Masculino
4.Diego Albuquerque Leite Neves Masculino
5,George Chaves Peixoto Masculino
6.José Antonio de Arruda Filho Masculino
7.José Nobre de Jesus Masculino
8.Kleberson Farias de Lima Masculino
9.Leandro Barbosa da Silva Masculino
10.Ricardo Cavalcante da Paz Masculino
11.Romildo C. dos Santos Junior Masculino
12.Suanderson dos Santos Silva Masculino
13.Thiago de Souza Paulino Masculino
14.Josilda Josefa da Silva Feminino
15.Michela Cordeiro de Melo Feminino
16.Fernando Mauricio Brito Silva Master
17.Francisco de Assis Alves de Lima Master
18.Jurandir Andrade do Sacramento Master



APAP/PB
ATLETAS CATEGORIA

1.Janilson Gomes da Silva Masculino
2.José Urtiga Pereira Masculino
3.Mateus Zenaide Henriques Masculino
4.Romilson Brasil de Araujo Masculino
5.Tiago Nobrega Zenaide Masculino
6.Laudicéia Ferreira de Carvalho Feminino
7,Carlos Antonio Ferreira da Silva Master
8.José Luciano de Queiroz Sarmento Master
9.Delfim Soares de Andrade Junior Senior
10.José Geraldo da Silva Senior


ASFAD/CE
ATLETAS CATEGORIA

1,José Iran Tavares (deficiente) Masculino
2.Mauricio Sucupira Villa Real Neto Masculino
3.Francisca Lucia Nascimento Feminino
4.Jason Muniz Barreto Master
5.José Messias Alves Silva Master
6.José Ribamar Barbosa Lima Filho Master
7.Francisco Castro Filho Senior


INSCRITOS ASPA/SE
1.Esmeralda Menezes dos Reis Souza Feminino
2.Maria Odilia dos Santos Feminino
3.José Eraldo Marques Rosa Master
4.Paulo Crispim Nascimento Master
5.Ricardo Hagenbeck Sobral Senior



BARRACUDA/RJ
ATLETAS CATEGORIA

1.Douglas Tho Masculino
2.João Carlos Perrone Kasznar Masculino
3.Marcos Nunes Masculino
4,Neuza Costa Feminino
5,Istvan Kasznar Master
6.Luiz Fernando Souza Costa Senior


CARIACICA/ES
ATLETAS CATEGORIA

1.Ademir Nascimento Junior Masculino
2.Geraldo Antonio Tonon Masculino
3.Paulo Roberto de Jesus Masculino
4.Elida Rosa de Jesus Feminino
5.Siley dos Reis Lopes Feminino
6.Edison Mendes Lopes Master
7.Gilmar de Souza Tulli Master
8.Silvio Bodini Cioffi Senior
9.Darli Passos Rosa Senior
10.João Luiz Ribeiro Nunes Senior



CLUPERE/PE
ATLETAS CATEGORIA

1.Aluisio Antonio Oliveira de Luna Masculino
2.Antonio Marcos Gomes Manhães Masculino
3.Carlos Eduardo de Oliveira Fragoso Masculino
4.Edimilson Braz dos Santos Masculino
5.Gilson de Carvalho Nino Masculino
6.Felipe Dornelas Câmara Teixeira Masculino
7.João Mauricio Simmonds Lessa Masculino
8.José Augusto Ferreira Campos Masculino
9.José Ronaldo Alves Pereira Masculino
10.Lenilson Camilo de Santana Masculino
11.Luiz Petronio Soares da Silva Masculino
12.Marcello Aguiar Tomaz Monteiro Masculino
13.Norman de Moraes Dantas Masculino
14.Ricardo Jose Siqueira de Araujo Masculino
15.Weyler Soares Fonteles Masculino
16.Willams Assis de Lira Masculino
17.Dalvanete Sabino de A. Pereira Feminino
18.Lycia Campos Vale Feminino
19.Morgana Costa da Silva Feminino
20.Rossana Maria Soares da Silva Feminino
21.Suzana Célia Jungmann Feminino
22.Geraldo Magelo Gonze Cortat Master
23.Haroldo Elisio K. de Castro Master
24.José Roberto Gonçalves Master
25.Celio Souza Silva Senior
26.Francisco de Assis Norberto Senior
27.Francisco Edmundo L,de Andrade Senior
28.Hudson Machado S, de Oliveira Senior
29.Joel Vieira de Almeida Filho Senior
30.José Antonio da Silva Senior
31.Ricardo João Oliveira de Araujo Senior


CLUPESIL/BA
ATLETAS CATEGORIA

1.Alberto Costa Porto Junior Masculino
2.Claudio dos Santos Menezes Masculino
3,Danilo Menezes Docio Masculino
4.Eduardo José dos Santos Leal Masculino
5.Johnny Cleber Silva Menezes Masculino
6.Paulo Sergio Nascimento Guedes Masculino
7.Thiago Carvalho Santos Masculino
8.Damiana Raquel Souza Leite Feminino
9.Patriciana Oliveira Santos Feminino
10.Vilma Souza Feminino
11.Adonias Nascimento Filho Master
12.Ervim Bobel Master
13.Jandir Rodrigues Docio Master
14.Paulo Roberto M. dos R. Souza Master
15.Manoel Clodoaldo Guimarães Master
16.Sidney Macedo da Silva Master
17.Wilson José A. Ramos Master
18.Calixto Bastos Senior
19.Carlos Alberto Alves Moura Senior
20.Carlos Junot Gomes Almeida Senior
21.Fernando Ramos Nascimento Senior
22.José Carlos T. Pires Senior
23.Laercio Arnaldo Teles de Melo Senior
24.Nelson A. Pestana de Oliveira Senior
25.Roberto Francisco de Mendonça Senior
26.Roberto de Miranda Ramos Senior


COPA/PE
ATLETAS CATEGORIA

1.Armando Jorge Araujo Alencar Masculino
2.Delson Francisco Pereira Masculino
3.Fabien Sergio Brito de Carvalho Masculino
4.Flavio Henrique Diniz Cavalcante Masculino
5.Gleidson Jose Pereira de Souza Masculino
6.Hermes Cristo Cunha Neto Masculino
7.Hugo Humberto Monteiro Dobroes Masculino
8.Jose Francisco da Silva Masculino
9.Marcela de Aguiar Galindo Feminino
10.Marília de Aguiar Galindo Feminino
11.Vera Lucia de Brito Ferreira Feminino
12.Abimael Campos de Oliveira Master
13.Adilton da Silva Ferreira Master
14,Alexandre Onofre de M. Marques Master
15.Domingos Savio Barbosa de Aguiar Master
16.Eduardo Augusto B, Peregrino Master
17.Gabriel Jose Florencio Filho Master
18.Marcos Valerio Rufino de Lima Master
19.Roberto Luis Pinto de Mendonça Master
20.Sergio Ricardo Araujo Diniz Master
21.Uinajah Luis Galvão Martins Filho Master
22.Carlos Alberto Gomes da Silva Senior
23.Fernando Joaquim Spanghero Senior


PELICANO/CE
ATLETAS CATEGORIA

1.Arthur Albuquerque de Souza Masculino
2.Ednaldo do Nascmento Ribeiro Masculino
3.Eduardo Demes da Cruz Masculino
4.Edivaldo Andrade de Carvalho Lemos Masculino
5.Esley Abreu Damasceno Masculino
6.Fabio Tadashi Tadokoro Masculino
7.Fernando Henrique dos Santos Rocha Masculino
8.Fernando Lucas Lisboa Landin Masculino
9,Francisco Edilson Modesto de Souza Masculino
10.Francisco Wagner de Castro Góis Masculino
11.Fred Wilkson Rebouças da Silva Masculino
12.Guido Rabelo Nobre Júnior Masculino
13.Igor Demes Masculino
14.João Vitor Feitosa R. Rebouças Masculino
15.José Vander Costa dos Santos Masculino
16.Márcio André Cavalcante Moreira Masculino
17.Marcos Toshio Shibuya Masculino
18.Renato César Pontes Borges Masculino
19.Roger Douglas Silva de Moraes Masculino
20.Alice Hiroko Haragushi Komoto Feminino
21,Aline Sandra Ferreira Costa Nobre Feminino
22.Jaqueline Costa Silva Feminino
23.Rosângela Ribeiro Paixão Goes Feminino
24.Eriberto Jorge Passos dos Santos Master
25.Guido Rabelo Nobre Master
26.Hidenori Marco Komoto Master
27.Luiz Antonio da Silva Master
28.Silvio José Vasconcelos Chaves Master
29.Ércio Flávio V, Pessoa Senior
30.José Jerônimo Barbosa Senior



TAINHA/AL
ATLETAS CATEGORIA

1.Bruno de Souza Lopes Masculino
2.Ewerson Roney Valeriano Masculino
3.José Cavalcante de Almeida Masculino
4,Silvana Quaresma Feminino
5.Pedro Jorge Pimentel Master
6.Edvaldo da Rocha Senior

A BANDEIRA ESTÁ DE PÉ

_________________
A Administração

 Perfil  

Administrador
Avatar do usuário

Registrado em: Dom Jun 29, 2008 3:20 pm
Mensagens: 498

Mensagem Enviado: Qui Ago 18, 2016 3:30 pm 
Voltar ao topo  
DEFINIÇÃO REGULAMENTAR:

REGPTF
12.2) ............................................................................................. Durante o desenrolar da prova nenhum concorrente poderá receber ajuda de estranhos a Equipe, ressalvado para ajudar no transporte de equipamento no acesso e nas mudanças de box os deficientes físicos e jurisdicionados que por problema de saúde tiverem laudo médico registrado junto a CBPDS por médico credenciado junto a Confederação recomendando a medida;

Entende-se como problema de saúde de natureza grave: Coração / Câncer / Diabetes insulino dependente /, que fazendo chegar na CBPDS (Rio) ATÉ 15/09 um LAUDO MÉDICO com declaração de que não pode fazer esforço físico de transporte equipamento de pesca caminhando na areia para sua ida e volta do box de pesca, poderá REGISTRAR o nome de um auxiliar para auxilia-lo nesse transporte e que feito isso deve ficar fora da raia.

REGULAMENTO PARTICULAR DO BRASILEIRO DE PESCA 2016
5.1 - Paratletas cadeirantes não sortearão e serão alocados no box fronteiro a entrada da raia que mais facilite seu desempenho e terão direito a um assistente para ajuda-los em seus deslocamentos e transporte de equipamento.

_________________
A Administração

 Perfil  

Administrador
Avatar do usuário

Registrado em: Dom Jun 29, 2008 3:20 pm
Mensagens: 498

Mensagem Enviado: Qui Ago 18, 2016 4:14 pm 
Voltar ao topo  
Admin escreveu:
DEFINIÇÃO REGULAMENTAR DA CBPDS:

REGPTF
12.2) ............................................................................................. Durante o desenrolar da prova nenhum concorrente poderá receber ajuda de estranhos a Equipe, ressalvado para ajudar no transporte de equipamento no acesso e nas mudanças de box os deficientes físicos e jurisdicionados que por problema de saúde tiverem laudo médico registrado junto a CBPDS por médico credenciado junto a Confederação recomendando a medida;

Entende-se como problema de saúde de natureza grave: Coração / Câncer / Diabetes insulino dependente /, que fazendo chegar na CBPDS (Rio) ATÉ 15/09 um LAUDO MÉDICO com declaração de que não pode fazer esforço físico de transporte equipamento de pesca caminhando na areia para sua ida e volta do box de pesca, poderá REGISTRAR o nome de um auxiliar para auxilia-lo nesse transporte e que feito isso deve ficar fora da raia.

REGULAMENTO PARTICULAR DO BRASILEIRO DE PESCA 2016
5.1 - Paratletas cadeirantes não sortearão e serão alocados no box fronteiro a entrada da raia que mais facilite seu desempenho e terão direito a um assistente para ajuda-los em seus deslocamentos e transporte de equipamento.

_________________
A Administração

 Perfil  
Exibir mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar novo tópico Responder  [ 17 mensagens ]  Ir para página Anterior  1, 2


Enviar mensagens: Proibido
Responder mensagens: Proibido
Editar mensagens: Proibido
Excluir mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group :: Style based on FI Subice by phpBBservice.nl :: Todos os horários são GMT - 3 horas [ DST ]
Traduzido por: Suporte phpBB